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重慶企業中股權轉讓如何合理避稅節稅呢具體的方案和流程

日期:2024-04-07 09:56:29

重慶企業中股權轉讓如何合理避稅節稅呢具體的方案和流程

第一方案:直接轉讓股權,涉及法人股東與個人股東的不同情形。
 
若甲公司直接向乙公司轉讓股權,在《中華人民共和國企業所得稅法》的規定下,甲公司的股權轉讓所得為6000-3000=3000萬元。相應的企業所得稅計算為3000×25%=750萬元,因而股權轉讓所得的企業稅額為750萬元。
 
若甲為個人股東,根據財產轉讓所得應納稅的規定,該股權轉讓應繳納個人所得稅3000×20%=600萬元。顯而易見,在直接轉讓方案中,個人股東所繳納的稅款低于法人股東。
 
第二方案:間接分紅涉及先分紅后轉讓和先分紅再轉增資本后轉讓兩種方式。
 
1. 先分紅后轉讓
甲公司可首先從A公司獲得分紅,根據《中華人民共和國企業所得稅法》規定,取得來自居民企業的股息紅利免征企業所得稅。若甲公司從A公司獲得的分紅額為3000×30%=900萬元,免稅部分后,甲公司的股權轉讓收入為6000-3000-900=2100萬元,應納企業所得稅為2100×25%=525萬元,相對第一方案可節省稅款225萬元。對于個人股東,則按照《中華人民共和國個人所得稅法》規定計算個人所得稅,因此該方案下,個人所得稅為900×20%+2100×20%=600萬元,與第一方案相同。
 
2. 先分紅,再轉增資本后轉讓
在分紅后,股權轉讓收入為5100萬元。可通過將盈余公積轉增資本的方式,提高股權的計稅基礎,從而降低稅負。參照《公司法》規定,公司在分配稅后利潤時,應提取10%入公司法定公積金。若公司的法定公積金達到注冊資本的50%以上,則無需再提取。假設A公司的盈余公積為5000萬元,正好達到50%的注冊資本。根據公司法規定,公積金轉為資本時,必須保留的公積金不得少于轉增前注冊資本的25%。因此,提取2500萬元盈余公積轉增資本后,注冊資本增至12500萬元,甲公司的投資成本為3000+2500×30%=3750萬元。
 
至此,甲公司的股權轉讓所得為5100-3750=1350萬元,應交納的股權轉讓所得稅為1350×25%=337.5萬元,比第一方案可節省412.5萬元,比第二方案節省187.5萬元。若甲為個人股東,則采用該方案,股權所得為2250萬元,應繳納個人所得稅為450萬元,比前兩種方案可節省150萬元。
 
第三方案:先撤資后增資
 
甲公司可與A公司約定,先撤資6000萬元,隨后乙公司增資6000萬元。根據國家稅務總局2011年第34號公告規定,投資企業從被投資企業撤資涉及投資收回和股息所得的確認。若甲公司從A公司撤資,其中的3000萬元為投資本金的收回部分,不需繳納企業所得稅。根據撤資比例30%和未分配利潤以及盈余公積比例,確定為股息所得,也無需納稅。因此,在此方案下,甲公司應繳納的股權轉讓收入為6000-3000-2400=600萬元,需繳納的稅款為600×25%=150萬元。而乙方增資則僅需繳納印花稅。
 
若甲為個人股東,則撤資部分需繳納個人所得稅600萬元。
 
第四方案:特殊稅務處理,暫不繳納企業所得稅
 
若雙方符合相關文件規定的條件,可采用特殊稅務處理方式,暫不繳納企業所得稅。根據財稅[2014]109號文件規定,居民企業之間按照賬面凈值劃轉股權或資產,若具備一定條件,則可選擇特殊稅務處理方式,暫時免除企業所得稅。這種方式可有效實現稅收優化。

作者:jdcw


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